Выявление рака на ранних стадиях равноценно победе над ним

Диагностика рака на начальной стадии заболевания может во много раз повысить эффективность лечения в будущем. Ученые осуществили очередной прорыв в данной области.

Об этом свидетельствует статья, опубликованная в журнале Molecular & Cellular Proteomics. Новая технология диагностики базируется на знании о человеческих белках, которые являются строительным материалом клеток и тканей организма. Известно, что большинство патологий связаны с изменениями протеинов, поэтому очень важно расширять исследования в данной области для получения детальной информации касательно функционирования белков.

Доктор Ола Содерберг (Ola Söderberg) из Центра генетических исследований (Department of Genetics and Pathology) в Швеции разработала новую технологию, благодаря которой появляется возможность определять взаимосвязи между протеинами в клетках. Сегодня данный метод еще более усовершенствован, и показывает, каких изменений претерпевают белки в клетках.

По мнению ученых, новая технология на основе изучения функционирования белков в больных клетках произведет революцию в диагностике онкологических заболеваний.