Из пушки по воробьям, или убей меня мой антибиотик

В то время как ВОЗ предупреждает жителей планеты о новом побочном эффекте бесконтрольного приема антибиотиков, неожиданно выяснилось, что жители Австралии лечат такими лекарствами едва ли не все болезни. Это способствует появлению супербактерий.

«Супербактериями» медики называют такие болезнетворные микроорганизмы, которые приобрели высочайшую устойчивость к действию антибактериальных средств.

Нетрудно догадаться, что массовое распространение таких микробов является серьезной угрозой для всего человечества, о чем и было заявлено на специальной конференции ВОЗ еще 2 года назад.

Среди главных причин появления антибиотикоустойчивых штаммов были названы бесконтрольное использование препаратов в животноводстве и неоправданное применение антибиотиков людьми. В последнем случае речь идет, прежде всего, о самолечении, хотя и профессиональные врачи нередко назначают антибиотики в тех случаях, когда без них вполне можно обойтись.

Сотрудники австралийского исследовательского центра NPS MedicineWise, который по заданию местного Минздрава занимается углубленным изучением наиболее насущных проблем медицины, обнаружили вопиющее невежество многих жителей Зеленого континента в отношении антибиотиков.

Ученые провели опрос с участием нескольких тысяч австралийцев и к своему удивлению выяснили, что 65% из них стали бы самостоятельно принимать антибиотики в случае заболевания гриппом.

Однако возбудителем гриппа является вирус, а не бактерия – при вирусных заболеваниях прием антибиотиков не только не принесет никакой пользы, но и может нанести большой вред из-за многочисленных побочных эффектов, характерных для препаратов этого класса.

Кроме того, неоправданный прием антибиотиков приведет к тому, что в случае развития настоящей бактериальной инфекции (например, пневмонии как осложнения гриппа) лекарства окажутся малоэффективными.

И, наконец, такой прием антибактериальных препаратов – кратчайший путь к появлению антибиотикоустойчивых штаммов бактерий.