Онкология, или когда гены опаснее курения

Медицинские публикации на темы профилактики рака грешат некоторой однобокостью: их авторы делают упор в основном на факторы, связанные с образом жизни. Между тем, риск развития некоторых опухолей в гораздо большей мере зависит от наследственности.

Прихотливые соединения генов и хромосом могут привести к рождению гения, но могут вызвать мутацию, которая станет причиной тяжелой умственной отсталости у ребенка.

Также и в случае с некоторыми формами злокачественных опухолей: опасные мутации, приводящие к развитию рака, могут быть запрограммированы заранее, еще во время внутриутробного развития.

Шведские ученые, которые провели очень любопытное исследование, посвященное этой теме, прямо указывают, что наследственность в развитии таких форм рака как опухоли молочной железы, предстательной железы и толстого кишечника имеет гораздо большее значение, чем влияние факторов риска, связанных с образом жизни конкретного человека.

В отношении рака молочной железы и в несколько меньшей степени рака яичника роль мутаций генов ВRСА1 и ВRСА2 была установлена достаточно давно, а в отношении двух других разновидностей опухолей были получены убедительные доказательства с помощью анализа очень большого объема данных.

Сотрудники университета шведского города Лунд (Lund University in Sweden) провели уникальное исследование, поскольку им удалось изучить данные не только о состоянии здоровья 71 000 человек, которые были усыновлены в раннем детстве, но и информацию о здоровье их приемных родителей, а также биологических матерей и отцов.

Они идентифицировали те случаи рака, которые были явно вызваны влиянием внешних факторов (например, рак легкого у курильщика с многолетним стажем, биологические родители которого онкологическими заболеваниями не страдали). Далее исключили их из анализа и пришли к выводу, что наличие рака груди, рака предстательной железы или рака толстой кишки у одного из биологических родителей повышало риск развития такой же формы опухоли у потомства на 80-100%.

Полученные результаты отнюдь не являются причиной для паники у тех, чьи родители болели раком, а в первую очередь поводом для регулярных проверок состояния своего здоровья у врачей для раннего выявления опухоли.