Алкоголь убивает каждого 10-го жителя США

Люди, которые хоть немного заботятся о своем здоровье, сегодня пересматривают свои привычки в отношении алкогольных напитков. Если это бокал на праздник раз в году – не страшно, но чрезмерное употребление спиртного приводит к смерти 10 процентов взрослого, дееспособного населения планеты в возрасте от 20 до 64 лет.

Для нового доклада Центра по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Prevention) ученые проанализировали данные статистики, связанной с алкоголем с 2006 по 2010 год.

Каково было их удивление, когда цифры указали на минимум 88 000 смертей в год. При том, что в исследованиях не учитывались случаи, в которых алкоголь является одним из факторов смерти (рак молочной железы, заболевания печени и болезни сердца). Учитывались только инциденты, к которым алкоголь привел напрямую – насилие, отравления и дорожно-транспортные происшествия.

«Если прибавить сюда смертельные случаи из первой категории, получится еще более страшная цифра– 2,5 миллионов людей, потерянных каждый год», – делают выводы авторы исследования.

«Наши выводы могут прозвучать как испорченная пластинка, но мы обязаны сказать это вновь. Сегодня известно «ноль» преимуществ употребления алкоголя, но соблюдая рекомендации Национального института по злоупотреблению алкоголем и алкоголизму (National Institute on Alcohol Abuse and Alcoholism (NIAAA), можно избежать наиболее трагических последствий», – продолжают ученые.

«Рекомендации четкие – не более 3 стандартных порций алкоголя (1 порция около 14 г этилового спирта) в сутки и речь идет о взрослых мужчинах, которые не собираются садиться за руль. Не о женщинах, тем более, не о беременных женщинах или детях».