Сахарное дыхание

Тестирование на основе анализа дыхания человека станет самым простым и эффективным методом мониторинга уровня сахара в крови пациентов, страдающих от диабета. Данное исследование было проведено в Калифорнийском университете, США.

На базе использования метода химического анализа, разработанного для тестирования уровня загрязнения окружающей среды, ученые и врачи-педиатры обнаружили, что дети, страдающие от диабета первого типа, выдыхают гораздо большие концентрации азотнометилового эфира в случае, если они страдают от повышенной концентрации глицина в плазме крови.

В исследовании во главе с доктором Дэном Купером (Dan Cooper) и Андриа Понтелло (Andria Pontello) был проведен анализ эффективности показаний нового устройства. В работе принимали участие 10 детей, страдающих от диабета первого типа. Было установлено десятикратное увеличение концентрации выдыхаемого азотнометилового эфира у детей, находящихся на стадии гипергликемии.

Согласно результатам исследования, в скором времени может быть создано портативное устройство, которое на основе анализа дыхания человека проверяет уровень сахара в крови и сигнализирует необходимость приема инсулина.