Балтийское побережье атакует «брат» холерного вибриона

Несмотря на то, что воды Балтийского моря значительно прохладнее по сравнению с тропическими морями, это не помешало появлению у немецких берегов Балтики опасных микроорганизмов рода вибрионов. Уже есть первые жертвы экзотических микробов.

Как сообщают немецкие СМИ, один отдыхающий умер, а еще один находится в коме на протяжении уже 3-х недель. По всей вероятности, этот больной лишится ноги из-за развивающейся гангрены.

Еще 6 человек находятся в разных клиниках ФРГ в тяжелом состоянии.

Так закончился для немецких туристов отдыха под ласковыми лучами балтийского солнца на острове Узедом (Usedom).

Как установили медики, причиной тяжелых заболеваний стали бактерии Vibrio vulnificus, которые обычно предпочитают очень теплую соленую воду, но в этом году из-за жаркого лета они появились в совсем необычном для них месте на балтийском побережье Германии и Польши.

Эти микроорганизмы особенно опасны для людей с хроническими заболеваниями, при которых снижается эффективность иммунной системы.

Микробы Vibrio vulnificus могут вызвать два заболевания: молниеносный сепсис (в основном у людей с ослабленным иммунитетом), а у вполне здоровых людей с миркоповреждениями кожи проникновение вибрионов в организм приводит к развитию раневой инфекции.

Немец, который сейчас находится в коме, купался в балтийском море у города Аренсхоп (Ahrenshoop). На ноге у него была ссадина, через которую вибрионы и проникли в ткани ступни.

Буквально 2 дня спустя пенсионер с ужасом обнаружил, что почти вся его правая нога посинела. Впоследствии у него развилось заражение крови.

Смертность при инфицировании бактериями Vibrio vulnificus может достигать 25%.

В Германии последние смертельные случаи после заражениями этими вибрионами были зарегистрированы в 2010 году – тогда после купания в Балтийском море умерли 2 жителя страны.

Но наибольшей опасности подвергаются жители американских штатов Луизианы и Техаса – в теплых водах Мексиканского залива опасные вибрионы обитают в огромных количествах.