Тайны мозга, или как жить без мозжечка

Несмотря на то, что мозжечок является одним из важнейших отделов головного мозга, китаянка, у которой мозжечок отсутствует от рождения, на протяжении многих лет не подозревала о своей уникальной аномалии. Редкий дефект был обнаружен случайно.

К настоящему времени в медицинской литературе описаны не более 9 случаев рождения детей, у которых полностью отсутствовал мозжечок. Причем во всех случаях эта тяжелая врожденная аномалия обнаруживалась лишь при посмертном вскрытии, так как новорожденные с подобным дефектом быстро погибают.

Тем удивительнее случай, о котором сообщают китайские исследователи, впервые в истории медицинской науки описавшие случай прижизненной диагностики полного отсутствия мозжечка.

В одну из клиник КНР обратилась 24-летняя женщина с жалобами на участившиеся приступы тошноты и головокружения. Исследование с помощью МРТ показало, что у больной полностью отсутствует мозжечок.

В этом небольшой органе (объем мозжечка составляет не более 10% всего объема головного мозга) сосредоточена почти 50% всех нейронов, обеспечивающих, в частности, чувство равновесия, речь, двигательную активность и другие.

Единственными проявлениями отсутствия мозжечка была некоторая задержка развития больной в детском возрасте: говорить она начала в возрасте 6 лет, а ходить в возрасте 7.

Она так никогда и не научилась бегать и не могла в детстве играть с другими детьми в подвижные игры.

Китайских ученых особенно поразило то, что, несмотря на отсутствие мозжечка, женщина говорила вполне нормально, хотя у нее и наблюдались некоторые особенности произношения – дрожание голоса и нарушение дикции.

Этот уникальный случай еще раз указывает на то, что головной мозг обладает огромными компенсаторными возможностями: в отсутствие мозжечка его функции в значительной мере взяли на себя другие отделы мозга. Именно этим объясняется то, что пациентка, пусть и со значительной задержкой, все же научилась говорить и ходить.