Здоровый образ жизни и шоковая терапия: «часики смерти» как средство убеждения

Шведский изобретатель придумал остроумный способ, как заставить людей соблюдать здоровый образ жизни. Он создал часы, которые после ввода в них данных о состоянии здоровья владельца и его привычках определят, сколько ему осталось жить.

В психиатрии шоковая терапия в виде разрядов электрического тока, пропускаемых через головной мозг, применяется как крайнее средство для лечения только в тех случаях, когда оказались неэффективными все другие методы лечения – например при тяжелой депрессии.

А шведский изобретатель Фредерик Колтинг (Fredrik Colting) решил с помощью своеобразной шоковой терапии заставить людей задуматься о смерти и попытаться отдалить ее приход с помощью соблюдения здорового образа жизни.

Часы, созданные им, не показывают текущее время суток – они являются своеобразным «таймером судьбы», отсчитывающим годы, месяцы, дни, часы, минуты и секунды, оставшиеся их владельцу до перехода в небытие.

Постоянным показателем на дисплее электронных часов, уже получивших мрачное название «часы смерти («Death Watch»), является только дата смерти, определенная программой.

Прежде чем часы вычислят роковую дату, владельцу необходимо ответить на несколько десятков вопросов – от даты его рождения до веса и количества выкуриваемых ежедневно сигарет.

Вопросы задаются в такой форме, которая требует ответов в форме «да» или «нет», ответ подтверждается нажатием соответствующей кнопки на корпусе часов.

После ввода последнего ответа на часах и появляется искомое число – дата предполагаемой смерти владельца.

Однако сам изобретатель называет свое детище «часы счастья», потому что стоит, например, отказаться от курения или похудеть и исправить соответствующий ответ в электронной анкете, как число оставшихся дней и часов увеличится – а дата смерти сдвинется в будущее.