Рак груди: ученые назвали наиболее эффективные методы профилактики

Рак груди продолжает оставаться наиболее распространенным и одновременно наиболее опасным онкологическим заболеванием, уносящим ежегодно жизни почти полумиллиона жительниц планеты. Ученые из США напоминают о простых методах профилактики этой болезни.

Сотрудники онкологического центра Сайтмана (Siteman Cancer Center) при клинике Barnes-Jewish Hospital в американском городе Сент-Луис (St. Louis) и их коллеги из университета Вашингтона в том же городе (Washington University School of Medicine) напоминают, что каждый год в мире регистрируется почти 1,4 миллиона новых случаев заболевания раком молочной железы и более 450 000 женщин умирают от этого заболевания.

Между тем многих случаев рака груди можно было избежать, если соблюдать несложные правила.

  1. Следить за своим весом. Избыточный вес и ожирение значительно увеличивают риск развития рак молочной железы.
  2. Быть физически активной. Результаты многочисленных исследований показали, что ежедневная физическая нагрузка на протяжении всего 30 минут значительно снижает риск развития злокачественных опухолей груди.
  3. Избегать злоупотребления алкоголем. Алкоголь резко снижает иммунитет организма, и это повышает опасность того, что иммунная система не распознает и не уничтожит раковые клетки, возникшие в ткани молочной железы.
  4. По возможности родить и вскормить грудью хотя бы одного ребенка. Грудное вскармливание значительно снижает риск возникновения рака молочной железы.
  5. Избегать приема оральных контрацептивов после 35 лет. Хотя прием противозачаточных таблеток снижает риск развития рака яичника, рака толстой кишки и опухолей матки, они в то же время способны несколько повышать риск развития рака молочной железы, особенно у курящих женщин и женщин старше 35 лет.
  6. По той же причине желательно избегать длительного приема препаратов гормонозаместительной терапии в период климакса.
  7. Знать, какими онкологическими заболеваниями болели близкие родственники – включая и мужчин. Хорошо известно, что если рак молочной железы был у матери или сестры женщины, риск развития этой формы злокачественной опухоли может значительно повышаться и у нее. Но немногим известно, что такой риск может быть повышен и в том случае, если отец женщины страдал раком предстательной железы.