Акупунктура и ее осложнения: китаец более 40 лет жил с иглой в кишечнике

Пожилой житель КНР обратился к врачам с жалобами на боли в пояснице. Мужчина был уверен, что у него рак – но вместо опухоли медики обнаружили у него в кишечнике… иглу. Пациент вспомнил, как в молодости один целитель лечил его методом иглоукалывания…

60-летний Сюй Лун (Xu Long), житель китайского города Цзюцзян в провинции Цзянси (Jiujiang, Jiangxi) на протяжении нескольких последних месяцев стал испытывать сильные боли в области груди и поясницы. Сначала мужчина ощущал дискомфорт в грудной клетке и спине, который вскоре превратился в сильную ноющую боль.

Когда Сюй Лун, наконец, обратился к врачам, боли стали уже нестерпимыми – он был уверен, что у него запущенный рак.

Однако обычная рентгенография быстро установила причины боли: в стенке кишечника Сюй Луна была отчетливо видна игла.

Тогда пациент вспомнил, как еще в 1974 году, когда он служил в армии, у него начались сильные боли и спазмы в области живота, которые не проходили на протяжении 2-х суток. Армейский врач предложил молодому солдату облегчить боли с помощью иглоукалывания.

Очевидно, что одна из игл сломалась в теле больного и, постепенно перемещаясь по организму, проникла в кишечник.

В ходе хирургической операции обломок иглы был успешно удален – его длина чуть превышала 3 см.

Случаи, когда длинные и тонкие иглы для акупунктуры ломаются в телах больных и начинают «путешествовать» по организму, не редкость.

Так, в 2010 году такая игла длиной почти 7 см была обнаружена в правом легком бывшего президента Южной Кореи Ро Дэ У (Roh Tae-woo).

А летом этого года сломанная игла для нанесения тату вышла наружу из пальца правой ноги одного шведа.

Он вспомнил, как 40 лет назад пытался самостоятельно сделать себе татуировку на левом предплечье, но сломал иглу и скоро забыл об этом происшествии.

На протяжении 4-х десятилетий опасный предмет перемещался по тканям его организма, пока не нашел «выход» из него…