Компонент красного вина способен защитить пожилых мужчин от тяжелых переломов

Антиоксидант ресвератрол, который в больших количествах содержится в бобах какао, темных сортах винограде и красном вине, способен снижать риск развития болезней сердца и сосудов. А теперь обнаружено его свойство предупреждать и развитие остеопороза.

Остеопороз является тяжелым заболеванием, деминерализацией костей, которые в результате становятся очень хрупкими – это резко повышает опасность тяжелого перелома (например, тазобедренного сустава или компрессионного перелома позвоночника).

Вопреки распространенному мнению остеопороз поражает не только пожилых женщин, но и мужчин – хотя женщины действительно болеют этим заболеванием чаще.

А датские исследователи из клиники при университете города Орхус (Aarhus University Hospital in Denmark) обнаружили, что препараты ресвератрола при регулярном приеме их мужчинами пожилого возраста приводят к увеличению плотности костной ткани позвоночника.

В исследовании принимали участие 66 мужчин старше 55 лет.

На протяжении 16 недель часть из них принимала ежедневно по 500 мг ресвератрола, другая группа принимал этот препарат в дозе 75 мг, а участники из третьей группы принимала препарат плацебо.

Измерение плотности костной ткани позвоночника, проведенное по истечении 16 недель, показало, что у участников, каждый день принимавших по 500 мг ресвератрола, наблюдалось увеличение этого показателя на 2,6% по сравнению с испытуемыми из контрольной группы, принимавшими плацебо.

Кроме того, прием высоких доз препарата приводил к увеличению на 16% уровня маркеров, указывающих на скорость процесса формирования костной ткани.

«Нам впервые удалось доказать способность ресвератрола увеличивать плотность костной ткани. На следующем этапе исследования мы хотим установить, будет ли такой полезный эффект постоянным при регулярном приеме ресвератрола в течение длительного времени», – сообщает руководитель этого исследования профессор Мари Джуул Орнструп (Marie Juul Ørnstrup).