Пентагон создает «медицинский спецназ» для борьбы с лихорадкой Эбола

Видимо, анализ возможностей медиков США противостоять угрозе распространения вируса Эбола на территории Америки не вызвал оптимизма у руководства страны. Поэтому отряд быстрого медицинского реагирования создает министерство обороны, а не Минздрав.

Чак Хэйгел (Chuck Hagel), министр обороны США дал указание в кратчайшие сроки организовать специальный отряд, в задачи которого будет входить оказание срочной помощи гражданским медикам в случае появления угрозы распространения вируса Эбола на территории страны.

В состав спецотряда входят 20 медиков среднего звена, 5 опытных врачей вирусологов и 5 специалистов по протоколам лечения опасных инфекционных заболеваний.

В пресс-релизе Министерства обороны США особо подчеркивается, что данное подразделение не будет направлено в регион Западной Африки, а будет дислоцироваться исключительно на территории США для быстрого реагирования на возможную угрозу вспышки вирусной лихорадки Эбола.

В настоящее время около 200 американцев находятся под неусыпным наблюдением врачей – это главным образом те, кто контактировал с двумя медицинскими сестрами из Далласа, которые заразились этим заболеванием от либерийца, заболевшего лихорадкой Эбола уже после прибытия в США.

Между тем, Пентагон наращивает усилия по оказанию помощи в борьбе с эпидемией лихорадки Эбола в Сьерра-Леоне, Гвинее и Либерии.

На днях была достигнута договоренность с правительством Испании об использовании 2-х авиабаз, находящихся на территории этой страны, в качестве промежуточных пунктов при транспортировке грузов медицинского назначения и военнослужащих, которые по решению президента США Барака Обамы будут направлены в Западную Африку.

Планируется, что численность американского воинского континента в странах этого региона, направленного на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола, вскоре достигнет 3 000 человек.