Ребенок может спасти от рака груди

Пересадка эмбриональных клеток от плода к матери может предотвратить развитие рака груди. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в Вашингтонском университете, США.

Американские исследователи из Вашингтонского университета и Исследовательского онкологического центра Фреда Хатчинсона утверждают, что клетки растущего плода могут длительный период находиться в организме матери. Этот феномен, возможные последствия которого для здоровья до сих пор полностью не изучены, получил название «микрохимеризм» (fetal microchimerism).

В исследовании принимали участие 82 женщины, 35 из которых получили диагноз рака груди. Больше половины из них имели детей мужского пола. Образцы крови, взятые у женщин, были проанализированы на наличие клеток мужских ДНК.

Результаты анализа были опубликованы в журнале Cancer Research. Согласно полученным данным, около14% женщин, которые страдали от рака груди, имели мужские ДНК в крови, по сравнению с 43% женщин, которые не имели диагноза рака. Таким образом, микрохимеризм плода, который описывается как аутоиммунное заболевание, также побуждает иммунную систему женщины к борьбе с клетками злокачественной опухоли, утверждают исследователи Вашингтонского университета.