Трансплантация конечностей: британец впервые поднял внучку «донорской» рукой

В конце декабря 2012 года немолодой англичанин получил прекрасный подарок к Новому году – новую руку взамен своей, утратившей функциональность. Операция была успешной, и на днях больной реализовал свою давнюю мечту – взять на руки любимую внучку.

Житель Англии Марк Кейхилл (Mark Cahill) стал первым британцем, которому была произведена операция по трансплантации конечности и первым пациентом в мире, которому в ходе такой операции ампутировали собственную руку.

У Марка, которому недавно исполнилось 53 года, подагра протекала в столь тяжелой форме, что он еще несколько лет назад полностью лишился возможности использовать свою правую руку.

Конечность стала совершенно нефункциональной, и при этом любое движение вызывало в ней сильнейшую боль – поэтому Марк практически без колебаний согласился на необычное предложение врачей из центральной больницы города Лидс (Leeds General Infirmary).

Медики предложили ему ампутацию висевшей плетью руки и замену ее донорской конечностью.

Таким образом шансы на успех трансплантации значительно возрастали по сравнению с теми случаями, когда реципиенты лишались конечности за несколько лет до операции.

На днях Марк впервые взял на руки свою семимесячную внучку – новая рука в течение менее чем двух лет обрела хорошую чувствительность.

«Врачи сказали мне, что чувствительность в руке может улучшаться еще на протяжении года», – рассказывает Марк.

А тем временем медики из Лидса, «подарившие» Марку новую руку, готовятся к новой, более сложной операции – в ближайшее время они планируют пересадить сразу две верхние конечности шотландке Коринн Хаттон (Corinne Hutton), которая из-за сепсиса и гангрены лишилась и рук, и ног.