Лекарственное растение оказалось убийцей: загадочная смерть садовника

Трагедия, случившаяся в одном из графств Англии, вполне могла бы стать сюжетом детективного романа в духе Агаты Кристи. Богатое поместье, загадочная смерть – все атрибуты детектива налицо. Тайну гибели молодого садовника разгадал его отец.

В начале осени в английском графстве Гемпшир (Hampshire) случилось трагическое происшествие: 33-летний Натан Гринуэй (Nathan Greenaway), работавший садовником в поместье одного из крупнейших британских торговцев недвижимостью Кристофера Огилви Томпсона (Christopher Ogilvie Thompson), вдруг почувствовал себя плохо.

В этот момент Гринуэй находился на работе: он подстригал траву на лужайках перед домом Томпсона и ухаживал за цветами.

Когда приехал автомобиль «скорой помощи», садовник уже потерял сознание.

Несмотря на все усилия врачей центральной больницы города Элтон (Alton), он впал в кому и вскоре умер от множественного отказа внутренних органов.

Однако врачи так и не смогли установить причины, по которым у очень здорового молодого человека один за другим вдруг отказали печень, почки и сердце.

После похорон Натана расследованием причин его смерти занялся его отец, которому обстоятельства гибели сына показались очень подозрительными.

Старик установил, что в доме миллионера работали несколько садовников, каждый из которых отвечал за определенный участок (лужайки, цветники, оранжерея, зимний сад).

В день гибели Гринуэй-младший подменял своего заболевшего коллегу и работал на незнакомом ему участке огромного цветника.

Его отец обнаружил, что на этом участке произрастал аконит, растение столь же красивое сколь и опасное.

Аконит иногда выращивают из-за его крупных цветов необычной формы, но в тканях растения содержатся алкалоиды, среди которых наиболее опасным является аконитин. В малых дозах такие алкалоиды используются и сейчас для производства лекарств, устраняющих сердечную аритмию.

Гринуэй-старший абсолютно уверен в том, что его сын случайно отравился аконитом, который в прежние годы в поместье Огилви Томпсона не выращивался.

По его требованию начато расследование обстоятельств смерти Гринуэя-младшего. Главную роль в установлении причин смерти молодого садовника отводится экспертизе тканей тела, которую проведут после эксгумации.