Медики предупреждают: подростковое ожирение начинается еще в детстве

У подростков, страдающих ожирением, обычно наблюдаются все те же его последствия, что и у взрослых: высокое давление, диабет и тому подобное. А ученые из США сообщают, что, как правило, избыточный вес подростков является «наследством из детства».

Американские ученые установили, что, несмотря на бурный рост, который характерен для младшего и среднего подросткового возраста, не стоит ожидать того, что упитанный ребенок, достигнув 13-14 лет, вытянется, станет более стройным и избавится от лишних килограммов благодаря лишь бурным физиологическим процессам, происходящим в этот период в его организме.

К сожалению, в подавляющем большинстве случаев подростковая полнота являтеся следствием детского ожирения, поэтому профилактику ожирения у подростков надо начинать с дошкольного возраста.

Авторы этого исследования ученые из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard Medical School) обследовали 4 000 11-12 летних детей, учащихся 5-х классов средних школ.

Затем обследование всех школьников было вновь проведено 5 лет спустя, когда они были учениками выпускного класса.

Гарвардские ученые обнаружили, что 65% детей, у которых имелось ожирение в возрасте 11-12 лет, были тучными и в 10-м классе, а немного похудели 23% таких детей, однако у них все еще имелся избыточный вес. До нормальных показателей вес снизился только у 12% бывших толстяков.

С другой стороны, 83% тучных десятиклассников страдали ожирением и в пятом классе в возрасте 11-12 лет, когда проводилось первое обследование.

Авторы этого исследования также установили факторы риска, которые способствовали сохранению лишних килограммов веса при переходе из детства в отрочество.

Одним из наиболее мощных из таких факторов было регулярный и длительный (30 часов в неделю и более) просмотр детьми телепередач, начиная с младших классов средней школы.