Полезные знания из области медицины: 3 малоизвестных факта об остеопорозе

Успехи медицины приводят к увеличению средней продолжительности жизни людей – но соответственно увеличивается и число больных специфическими возрастными болезнями. Одно из первых мест по заболеваемости среди таких болезней принадлежит остеопорозу.

Значительный рост заболеваемости остеопорозом, который наблюдается в течение последних десятилетий, стал причиной основания неправительственной организации Международного фонда остеопороза (International Osteoporosis Foundation).

Деятельность фонда направлена на улучшение ранней диагностики этого заболевания и сопутствующих болезней и на совершенствование методов их лечения.

Сотрудники фонда подготовили специальный буклет, в котором содержатся помимо общей информации об остеопорозе и довольно любопытные и малоизвестные факты об этой болезни.

  1. Мужчины также болеют остеопорозом. Хотя среди представителей сильного пола эта болезнь встречается несколько реже, чем среди женщин, однако «мужской» остеопороз обойден вниманием медиков. Между тем, шансы заболеть остеопорозом у мужчин старше 50 лет на 27% выше, чем риск развития у них рака простаты.
  2. Наличие отложений жира в области талии у женщин снижает риск развития остеопороза. На протяжении довольно длительного времени ученые действительно считали, что у худых женщин в возрасте менопаузы риск развития остеопороза выше, чем у их полных сверстниц. Однако результаты последних исследований указывают на то, что ожирение повышает риск снижения плотности костной ткани как у женщин, так и у мужчин.
  3. Наличие большего количества родинок на теле снижает риск развития остеопороза. Этой действительно так, но лишь потому, что у обладателей множества маленьких родимых пятен на коже по неизвестным пока причинам заметно замедлены процессы старения всего организма. Таким образом, риск развития у них остеопороза не снижается, а лишь несколько отодвигается во времени до более старшего возраста по сравнению со сверстниками.