Эпидемия сахарного диабета 2-го типа может стать причиной… массовой гибели рыбы

Сотни миллионов жителей планеты, страдающих диабетом 2-го типа, принимают препарат метформин – лекарство эффективное и доступное. Однако рост заболеваемости этой формой диабета приводит к увеличению загрязнения окружающей среды метформином.

Неожиданные последствия эпидемии ожирения и сопутствующей ей эпидемии сахарного диабета 2-го типа для экологии обнаружили американские исследователи из университета штата Висконсин в городе Милуоки (University of Wisconsin-Milwaukee).

Регулярные исследования образцов воды из озера Мичиган (Lake Michigan), которые проводились на протяжении нескольких лет, показали, что концентрация метформина в сточных водах неуклонно возрастает.

И хотя в настоящее время содержание этого лекарственного препарата, широко применяемого для лечения диабета 2-го типа, в водах одного из Великих озер еще не очень велико, налицо тенденция к увеличению концентрации метформина.

Особую тревогу ученых вызывает тот факт, что метформин обнаруживался в тех сточных водах, которые подвергались очистке на специальных предприятиях.

Часть лекарства в неизменном виде выделяется с мочой, и даже очистные сооружения не в состоянии полностью удалять метформин из сточных вод.

В районе сброса очищенных сточных вод концентрация препарат составляла 40 частей на миллиард, а на расстоянии 2-х миль уменьшалась до 120 частей на триллион.

Между тем, метформин даже в ничтожно малых количествах способен вызывать серьезные нарушения в работе эндокринной системы рыб.

Во время лабораторных опытов с самками и самцами рыб вида толстоголовый гольян (Pimephales) пребывание их в воде, взятой из озера Мичиган, на протяжении 4-х недель приводило к резкому увеличению уровня женских гормонов в организмах самцов гольяна.

Авторы исследования указывают на то, что загрязнение пресноводных водоемов метформином может происходить в США повсеместно – в минувшем году врачами страны было выписано более 70 миллионов рецептов на это лекарство.