Жертвы переливания «импортной» крови требуют увеличения компенсаций

В Великобритании получил новое продолжение скандал, вызванный инфицированием тысяч граждан страны возбудителями иммунодефицита и гепатита С. Эта драма случилась еще в конце ХХ века в результате переливания больным крови, импортированной из США.

Скандал, который уже назван «тяжелейшей врачебной ошибкой в истории национального здравоохранения Великобритании», разразился после того, как выяснилось, что многие тысячи жителей Соединенного Королевства, которым в последние десятилетия ХХ века производилось переливание крови, в результате были инфицированы ВИЧ и вирусом гепатита С.

Среди пострадавших преимущественно больные гемофилией, которые в те годы были еще детьми.

По оценке парламентариев страны, недавно завершивших расследование обстоятельств этой драмы, не менее 7 500 британцев были инфицированы опасными вирусами – в основном после переливания им донорской крови, которую Минздрав страны закупал в США.

Число инфицированных, которые уже ушли из жизни вследствие болезней, вызванных зараженной кровью, превышает 2 000 человек.

По оценке членов специальной парламентской группы (All-Party Parliamentary Group on Haemophilia and Contaminated Blood), проводивших это расследование, 1 500 британцев были инфицированы ВИЧ, а около 6 000 граждан страны заразились вирусным гепатитом С.

В настоящее время большинство из них получает выплаты от правительства страны в качестве компенсации вреда здоровью и морального ущерба.

Однако, как выяснилось, сумма выплат больным хронической формой гепатита С существенно ниже, чем у ВИЧ-инфицированных.

По этой причине 3 британца, которые заразились гепатитом С после переливания им импортной донорской крови, угрожают руководству NHS (Государственная служба здравоохранения) иском в суд, требуя увеличить суммы выплачиваемых им компенсаций до такого же размера, как и у их соотечественников, заразившихся вирусом иммунодефицита.

NHS должна дать ответ в течение 14 дней – если он окажется отрицательным, дальнейшее выяснение отношений будет происходить уже в суде.