Натуральный кофе - надежная профилактика рака матки

Недавно ученые из США обнаружили, что регулярное потребление кофе связано с заметным снижением риска развития меланомы, наиболее опасной формы рака кожи. А их британские коллеги обнаружили профилактические свойства кофе в отношении рака матки.

Компоненты кофе обладают выраженным антиоксидантным действием, чем, по всей вероятности, и обусловлены профилактические свойства ароматного напитка в отношении разных форм рака.

Перерождение здоровых клеток в злокачественные может происходить по разным причинам: в некоторых случаях рак появляется как результат действия наследственных факторов, а в других его причиной является оксидативный стресс, вызванный активными формами кислорода, которые называются свободные радикалы.

Такие радикалы содержатся, например, в каждой затяжке табачным дымом, их появлению способствует и радиоактивное облучение.

А ученые из Лондонского королевского колледжа (Imperial College London) обнаружили, что ежедневное потребление кофе связано со значительным снижением риска развития рака эндометрия.

Авторы исследования опросили 1 303 женщины, которым был поставлен диагноз «рак эндометрия», и несколько тысяч женщин, которые онкологическими заболеваниями не страдали.

Анализ ответов, которые были получены от участниц исследования, показал, что риск развития этой формы рака у женщин, выпивавших ежедневно 3-4 чашки кофе, был на 19% ниже по сравнению с участницами исследования, которые пили меньше 1-й чашки этого напитка в день.

Ранее также неоднократно было доказано существование связи между регулярным потреблением кофе женщинами и значительным снижением риска развития у них сахарного диабета 2-го типа.

Кроме того, эта же группа ученых обнаружила, что у женщин, страдающих ожирением, риск развития рака эндометрия повышается в 3,5 раза по сравнению с женщинами с нормальным весом.