Секреты похудения: результаты диеты улучшит покупка напольных весов

Регулярные взвешивания значительно повышают эффективность борьбы с избыточным весом и ожирением. Ученые, которые обнаружили этот эффект самопроверок веса, полагают, что он связан с подсознательным страхом увидеть на табло весов удручающие цифры…

Американские исследователи настоятельно рекомендуют всем тем, кто приступает к тяжелой борьбе с собственным весом для начала обзавестись простейшими напольными весами.

Оказывается, самоконтроль показателей массы тела значительно дисциплинирует худеющих, и они добиваются лучших результатов по сравнению с теми, кто свой вес не проверяет.

Ученые из университета Дьюка в штате Северная Каролина (Duke University in North Carolina) наблюдали группу жителей США, страдавших ожирением, численностью 47 человек, которые решили избавиться от лишних килограммов с помощью регулярных физических нагрузок и диеты.

Испытуемым было рекомендовано регулярно взвешиваться и записывать результаты измерений в специальный дневник. В этих же дневниках они каждый фиксировали свой рацион питания.

Через 6 месяцев исследователи проверили вес участников и собрали дневники для анализа записей.

Они обнаружили, что те участники, которые проверяли свой вес ежедневно, похудели в среднем на 9,5 кг, в то время как испытуемые, проверявшие свой вес раз в несколько дней или реже одного раза в неделю, смогли избавиться только от 3,2 кг жира.

Подсознательный страх испытать отрицательные эмоции при очередном взвешивании заставлял тех участников, которые «самопроверялись» каждый день, гораздо чаще отказываться от высококалорийных блюд, чем это делали взвешивавшиеся от случая к случаю.

В прошлом году аналогичные данные, подтверждающие эффективность ежедневных взвешиваний при похудении, получили и финские ученые из университета города Тампере (Tempere Univeristy of Technology in Finland).