Кофе - надежный защитник головного мозга от неизлечимого заболевания

У любителей кофе появился очередной повод для того, чтобы испытать положительные эмоции. Ученые обнаружили, что регулярное потребление этого напитка способно заметно снижать риск развития такого тяжелого заболевания как рассеянный склероз.

Ученые последовательно открывают все новые и новые полезные свойства напитка, который еще недавно был у медиков под очень большим подозрением.

К настоящему времени известно, что регулярное потребление кофе связано со снижением риска развития инсульта, диабета 2-го типа, деменции, паркинсонизма, депрессии и некоторых форм рака.

А ученые из США установили, что кофе обладает способностью снижать риск развития рассеянного склероза, очень тяжелого хронического аутоиммунного заболевания.

При рассеянном склерозе иммунная система организма начинает «по ошибке» атаковать ткани организма – в данном случае миелиновую оболочку нервных волокон головного и спинного мозга.

Исследователи из медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в городе Балтимор (Johns Hopkins University School of Medicine in Baltimore) изучали данные опроса 1 000 больных рассеянным склерозом и 1 000 здоровых людей.

Участники исследования информировали ученых о том, какое количество кофе они в среднем выпивали в течение каждой недели на протяжении 10 лет, предшествовавших началу исследования.

Испытуемым надо было вспомнить, сколько чашек кофе они выпивали за 10 лет до начала исследования за 5 лет и за 1 год до его начала.

Авторы исследования обнаружили, что потребление 4 и более чашек кофе в день было связано со снижением риска развития рассеянного склероза в 1,5 раза.

Однако ученые пока не знают, связан ли защитный эффект кофе с кофеином или же с другими компонентами, число которых в ароматном напитке исчисляется многими десятками.