Гигантские крысы стали надежными диагностами легочного туберкулеза

Врачи – злейшие враги всех грызунов, в первую очередь крыс, так как эти животные являются переносчиками возбудителей опасных болезней. Но в африканской стране Мозамбике медики используют хомяковых крыс для диагностики туберкулеза.

Мозамбик, расположенный на юго-востоке Африки, является одной из беднейших стран Черного континента, что сказывается в первую очередь на доступности медицины. У местного министерства здравоохранения нет достаточных средств для закупки новейшего лабораторного оборудования – в том числе и диагностического.

Вследствие этого инфекционные болезни многих жителей Мозамбика, включая туберкулез, во многих случаях остаются нераспознанными.

А ученые из столичного университета имени Эдуардо Мондлане (Eduardo Mondlane University in Maputo) создали необычный недорогой и эффективный метод диагностики туберкулеза легких с помощью гигантских хомяковых крыс.

Хомяковые крысы (Cricetomys gambianus) являются настоящими монстрами в мире грызунов: длина их тела может достигать 45 см – при этом дина хвоста этих крыс обычно равна длине туловища.

Однако исследователи из Мапуту превратили ужасных животных в надежных помощников врачей-фтизиатров.

Они подготовили 9 крыс, которые после 6-меясчного курса специальной дрессуры легко идентифицируют образцы мокроты, в которых содержатся микобактерии туберкулеза.

Хомяковые крысы обладают отличным чутьем: обнаружив в образце отделяемого легких специфический запах, который недоступен человеческому обонянию, животное тут же начинает скрести лапками по полу, требуя лакомства за выполнение задания.

«Одна наша крыса-диагност в течение 30 минут способна проверить около сотни образцов. На исследование в лаборатории для этого понадобится не менее 4-х дней», – рассказывает профессор Эмилио Вальверде (Emilio Valverde), который руководит этим проектом.

Длиннохвостые «лаборанты» станут помощниками врачей Мозамбика, в котором очень высока заболеваемость туберкулезом.