Аллергия «заразна»? Опасная реакция может развиться после переливания крови

Переливание донорской крови спасает жизнь человека при тяжелом кровотечении, но «чужая» кровь может стать и источником заражения опасными болезнями. А ученые из Канады сообщают о случае «приобретенной» аллергии, развившейся после переливания крови.

Все виды аллергии развиваются вследствие аномальной реакции иммунной системы организма на «невинный» раздражитель – например, некоторые продукты питания. При такой реакции в крови и тканях резко повышается уровень особого белка иммуноглобулина Е (IgE), задача которого – обеспечить функцию иммунной защиты организма.

Однако поскольку этот белок является компонентом крови он, естественно, может попасть в организм другого человека при переливании крови, полученной от донора-аллергика.

Именно такая кровь стала причиной развития выраженной аллергии на арахис и рыбу у 8-летнего канадского мальчика, страдавшего онкологическим заболеванием, которому провели трансфузию донорской крови в ходе лечения противоопухолевыми препаратами.

До переливания крови у ребенка никогда не было аллергических реакций на эти продукты.

Об этом редком случае «приобретенной» аллергии, которая внезапно развилась у больного после того как он съел кусочек лосося, сообщают его лечащие врачи из клиники Сик Чилдрен в канадском городе Торонто (Hospital for Sick Children in Toronto).

Медики подчеркивают тот факт, что подобные случаи аллергических реакций очень редки, однако они возможны.

Благодаря интенсивному лечению состояние ребенка значительно улучшилось, а несколько месяцев спустя после этого случая, когда «чужой» иммуноглобулина Е был нейтрализован его собственной иммунной системой, аллергия полностью прошла – мальчик, как и раньше, мог безбоязненно употреблять в пищу арахис, морепродукты и рыбу.

Об аналогичном случае развития аллергической реакции на арахис у ребенка, не страдавшего аллергией, сообщали несколько лет назад голландские ученые из медицинского центра при Радбаудском университете в городе Ниймеген (Radboud University Nijmegen Medical Center in Nijmegen).

Оказалось, что донор накануне сдачи крови съел несколько пакетиков арахиса во время просмотра футбольного матча по телевизору. И хотя у него самого аллергия не проявилась, уровень иммуноглобулина Е в его крови резко повысился и стал причиной анафилактического шока у реципиента крови, страдавшего острым лимфобластным лейкозом.