Инсульт и риск суицида: обнаружена связь

Ишемический инсульт часто вызывает тяжелые стойкие нарушения мозговой деятельности, которые могут проявляться и расстройствами психики. Ученые обнаружили повышенный риск совершения самоубийства у больных, перенесших ишемический инсульт.

Шведские ученые обнаружили ранее неизвестные последствия инсульта, которые могут проявляться в появлении у больного суицидальных мыслей, а также в реальных действиях, направленных на лишение себя жизни.

Исследователи из университета шведского города Умео (Umea University) изучали данные историй болезней 220 000 больных, которые перенесли ишемический инсульт в период между 2001 и 2012 годом.

В этой группе было зарегистрировано 1 217 попыток самоубийства, из которых 260 были доведены до конца.

Ученые обнаружили, что риск совершения суицида в этой группе был в 2 раза выше по сравнению с общей популяцией. Наиболее высоким риск попытки самоубийства был в течение первых 2-х лет после инсульта.

Кроме того, у больных, которые перенесли инсульт в возрасте до 55 лет, риск суицида был наиболее высоким – в 5 раз больше по сравнению с общей популяцией.

Изучение связи семейного статуса с риском совершения самоубийства выявило, что у одиноких больных риск наложить на себя руки был на 72% выше по сравнению с больными, у которых имелась семья.

Риск добровольного ухода из жизни также повышали принадлежность к мужскому полу, тяжелая инвалидизация после инсульта и наличие клинической депрессии.

«Врачам-невропатологам следует помнить, что больные после инсульта нуждаются в серьезной психологической и социальной поддержке. Такая поддержка способствует снижению опасности попыток совершения суицида», – подчеркивает руководитель этого исследования профессор Мари Эриксон (Marie Eriksson).

По ее мнению, многие лечащие врачи недооценивают последствия перенесенного инсульта для психики больного.