«Золотая коллекция» отоларингологов: 3 самых необычных инородных тела в ухе

Инородные тела наружного слухового прохода – явление очень частое не только среди детей. Отоларингологи одной из лондонских клиник составили перечень самых необычных посторонних предметов, которые им пришлось извлекать из ушей пациентов.

Вопреки распространенному мнению разные предметы часто оказываются в ушах не только детей, но и взрослых, причем далеко не всегда они попадают в слуховые проходы намеренно.

Сотрудники лондонской клиники Clear Ear Clinic сообщают о совершенно необычных инородных телах, извлеченных ими за последние годы из наружных слуховых проходов больных, обращавшихся в клинику за медицинской помощью.

  1. 40-летний больной обратился с жалобами на очень сильные боли глубоко в ухе. Первичный осмотр показал, что у больного не было отита, но зато у самой барабанной перепонки суетился перепуганный таракан. Насекомое проникло в ухо больного, когда тот спал.

Пациент догадался, что произошло и пытался извлечь таракана из уха с помощью пылесоса – однако этот метод не помог. Врач спокойно извлек насекомое с помощью специального длинного пинцета – измерение таракана показало, что длина его тела составляла 2,6 см.

  1. 6-летняя девочка положила в собственное ухо молочный зуб. Когда после удаления необычного инородного тела, врачи спросили ее, зачем она это сделала, ребенок бесхитростно ответил, что ухо является «самым надежным хранилищем на всем свете».
  2. А у 5-летнего мальчика врачи сначала заподозрили злокачественную опухоль, появившуюся в слуховом проходе. «Новообразование» имело зловещий ярко-розовый цвет. Однако при детальном изучении «опухоли» она оказалась… туфелькой куклы Барби, неизвестно как попавшей в ухо ребенка. Туфелька находилась в ухе долго, не менее нескольких месяцев, так как уже начала врастать в окружающие ткани.