Как донорство спермы «по знакомству» стало причиной ссоры двух друзей

Суд, в котором рассматривалось совершенно уникальное дело, пришел к выводу, что американец, «подаривший» своей старой знакомой порцию спермы для искусственного оплодотворения, имеет право на отцовство новорожденного и участие в его воспитании

Американские журналисты, освещавшие ход необычного судебного процесса завершившегося на днях в штате Вирджиния (Virginia), едины в своем мнении: любые договоренности, даже между старыми друзьями нужно оформлять юридически.

Когда возраст Джойс Розмари Брюс (Joyce Rosemary Bruce), жительницы американского штата Вирджиния (Virginia), приблизился к 35 годам, она решила, что ей пора обзавестись ребенком.

Для упрощения и удешевления этого процесса одинокая Джойс обратилась за помощью к своему сверстнику Роберту Престону Боардвайну (Robert Preston Boardwine), которого хорошо знала еще с детства и считала приличным человеком.

Джойс посвятила Роберта в свои планы, и тот согласился стать «донором-любителем». В назначенный день он принес знакомой пластиковый контейнер со своей спермой, которую Джойс тут же использовала по назначению…

Женщина не стала обращаться в клинику репродуктивной медицины, а сама оплодотворила себя с помощью спермы Роберта, использую кулинарную пипетку, из которой обычно поливают мясо соком, образующимся при жарке.

По ее глубокому убеждению участие Роберта в процессе на этом было полностью завершено, тем более что «искусственная инсеминация» кустарными методами дала результат – скоро Джойс поняла, что беременна.

Однако Роберт, узнав о беременности своей подруги детства, вдруг проникся отцовскими чувствами, что совершенно не входило в планы женщины – она хотела растить ребенка самостоятельно и немедленно дала старому другу отворот поворот.

Тогда Роберт обратился в суд с требованием признать его отцом новорожденного мальчика.

Как ни старались адвокаты Джойс убедить судью в том, что зачатие ребенка произошло без любовного акта между его родителями и что Джойс и Роберт «вообще-то, так не договаривались», служитель Фемиды резонно решил, что Роберт является биологическим отцом ребенка и имеет право видеться с ним и принимать участие в его воспитании.

А Джойс он посоветовал на будущее оформлять подобные сделки документально и заверять «контракт» у нотариуса. В любом случае у этой истории есть одна положительная сторона – ребенок не будет расти без отца.