«Опухоль мозга» у студентки оказалась частями тела ее близнеца…

Уроженка Индии, студентка одного из университетов США, была очень огорчена, когда врачи обнаружили у нее опухоль мозга, расположенную в труднодоступном месте. Однако после удаления новообразования выяснилось, что оно отнюдь не злокачественное.

Будущий специалист по компьютерному программированию 26-летняя Ямини Карнам (Yamini Karanam) в течение почти всего прошлого года испытывала регулярные головные боли и сильную усталость, которая не проходила даже после продолжительного сна.

Когда она провела 2 недели каникул, практические не покидая постели, девушка поняла, что с ней что-то не так.

Обследование в клинике показало, что у нее имеется опухоль шишковидного тела, участка головного мозга, который входит в состав промежуточного мозга. Медики сообщили ей, что новообразование находится в таком месте, что его хирургическое удаление связано с высоким риском.

Однако Ямини все же удалось найти специалиста, который заверил ее, что сможет удалить опухоль с минимальным риском.

Недавно бригада нейрохирургов, которой руководил профессор Грайр Шаниньян (Hrayr Shaninian), провела девушке операцию по удалению опухоли мозга. Ее результаты вызвали у Ямини как радость, так и большое удивление.

Новообразование оказалась тератомой, эмбриональной опухолью, которая состояла не из клеток мозгового вещества, а из костей, волос и зубов.

Это очень редкий вид новообразований, которые формируются еще в период внутриутробного развития.

«В течение нескольких десятилетий работы нейрохирургом мне пришлось удалять опухоли мозга почти 8 000 больным. За это время это всего лишь второй случай тератомы», – рассказал доктор Шаниньян в интервью американскому телеканалу NBC 4.

Вполне возможно, что опухоль у Ямини была частями тела ее близнеца, развитие которого прекратилось еще в самом начале.

Зрелые тератомы, которые чаще поражают женщин, являются доброкачественными опухолями, а незрелые обычно встречаются у мужчин и представляют собой раковые новообразования, которые могут локализоваться в разных частях тела: мозгу, яичках, тканях носа, шеи и даже языка.

Ямини уже выписалась из больницы: головные боли у нее прекратились, и к ней вернулось нормальное самочувствие.