Правильно подобрать диету поможет портативный анализатор кишечных газов

Пищеварение, в том числе и у совершенно здоровых людей, всегда сопровождается выделением кишечных газов. При проблемах с перевариванием пищи состав этих газов меняется, что теперь можно определять с помощью специального устройства и смартфона.

Широкое распространение смартфонов, являющихся по своей сути карманными компьютерами, дало мощный толчок к созданию множества специальных приложений медицинского назначения. Обработку данных в этом случае быстро и эффективно обеспечивает крохотный, но мощный процессор «гаджета».

А Родриго Нарцисо (Rodrigo Narciso), дизайнер и изобретатель из Бразилии, уже давно переехавший в Нью-Йорк (New York), придумал, как с помощью достижений микроэлектроники и смартфона улучшить работу желудочно-кишечного тракта.

Созданное им устройство, получившее название «анализатор кишечных газов CH4» можно носить на заднем кармане брюк или на пояске платья в области спины. По размерам СН4 чуть меньше «доисторических» пейджеров.

Изобретатель утверждает, что здоровый человек в течение каждого дня выпускает газы в среднем 13 раз. Чувствительные датчики СН4 способны улавливать такие газы, анализировать их состав и передавать информацию беспроводным способом на смартфон.

Главную ценность с точки зрения диагностики нарушений в работе ЖКТ представляет соотношение метана, углекислого газа, азота и сероводорода, которое может меняться в зависимости от состояния органов пищеварения.

Специальное приложение, также разработанное изобретателем, анализирует полученные данные и сообщает владельцу о наличии или отсутствии проблем с пищеварением.

Но, главное, в случае выявления нарушения в работе ЖКТ приложение не только определит их характер по анализу газов, но и выдаст рекомендации по устранению проблемы. На дисплее смартфона появится совет, какие продукты следует исключить из рациона, а какие наоборот включить в него.

Родриго Нарцисо, который сейчас собирает средства для начала производства полезных анализаторов с помощью краудфандинга, считает, что стоимость устройства и приложения не будет превышать 120 долларов США.