Сильную аллергию у врачей вызвала… медицинская одежда

В одном из штатов Австралии возникла кризисная ситуация в системе неотложной медицинской помощи. Медики, члены бригад «скорой помощи», жалуются на то, что их униформа вызывает у них аллергические реакции в виде сыпи и волдырей на коже.

В течение первых 4-х месяцев этого года около 30 так называемых парамедиков штата Южная Австралия (South Australia), членов экипажей «скорой помощи», вынуждены были обращаться к коллегам-аллергологам из-за обильных высыпаний и волдырей на кожных покровах. 2-х медиков даже пришлось госпитализировать.

Все пострадавшие едины в своем мнении: причиной развития у них сильной аллергической реакции стала медицинская спецодежда, точнее, материал, из которого она пошита.

Профсоюзная организация Ambulance Employees Association, которая защищает права парамедиков, уже выразила глубокую озабоченность в связи со сложившейся ситуацией. Вчера состоялась встреча представителей профсоюза и руководства департамента здравоохранения штата, во время которой парамедики заявили, что станут надевать на работу свою обычную повседневную одежду, если медицинское начальство не примет мер.

Примечательно, что аналогичный скандал разразился в этом штате в 2006 году. Тогда руководители службы «скорой помощи» сменили производителя спецодежды и поставщика материала для ее пошива, однако проблема вновь возникла в этом году.

Образцы медицинской спецодежды уже отправлены для анализа в Государственное объединение научных и прикладных исследований Австралии (CSIRO), которое в этой стране выполняет функции Академии наук.

Тем временем пострадавшим от аллергии медикам выдана спецодежда старого образца, изготовленная из чистого хлопка.

Профессия медика среднего звена в Австралии вообще почему-то является одной из наиболее опасных. Так, например, если ежегодное число смертей от несчастных случаев в Австралии составляет 1,6 на каждые 100 000 населения, то среди парамедиков этот показатель равен 9,3 случая на 100 000 человек.