Как сила рукопожатия связана с состоянием сердечной мышцы и сосудов

Ученые утверждают, что обнаружили простой и точный индикатор функционального состояния сердца – им является сила, с которой человек сжимает протянутую ему для рукопожатия руку. Слабое рукопожатие может свидетельствовать о приближении инфаркта.

Канадские исследователи из университета МакМастера (McMaster University in Canada) считают, что снижение силы рукопожатия является индикатором увеличения риска развития инфаркта миокарда и смерти от этого тяжелейшего кардиологического заболевания.

Они провели исследование, в ходе которого периодически исследовали силу рукопожатия у 140 000 взрослых граждан 17 стран, а также следили за состоянием их здоровья.

Ученым удалось установить, что снижение силы сжимания руки на каждые 5 кг было связано с увеличением общего риска смерти на 16%, риска смерти от болезней сердца на 17%, а также риска развития инфаркта на 7% и ишемического инсульта на 9%.

Исследователи утверждают, что уменьшение силы рукопожатия было более точным прогностическим фактором названных болезней и смерти от них, чем показатели систолического давления.

На следующем этапе исследования они планируют установить, существует ли и обратная связь: можно ли с помощью упражнений для повышения силы сжатия кисти добиться снижения риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и риска смерти от них.

Ранее исследователи из Бостонского медицинского центра (Boston Medical Center) обнаружили, что вялое рукопожатие в среднем возрасте может свидетельствовать о том, что у такого человека, когда ему исполнится 65 и более лет резко увеличится риск развития инсульта.

А ученые из Лондонского университетского колледжа (University College London) считают, что признаками склонности к долголетию помимо крепкого энергичного рукопожатия также является умение без труда сохранять равновесие, стоя на одной ноге, и способность встать со стула или кресла без затруднений и потери равновесия.