Задолженность по «коммуналке» вреднее для психики, чем ипотечный кредит

Людям, живущим в трудных экономических условиях, может пригодиться совет, который дают ученые: просрочка уплаты долга в несколько сот гривен или долларов может стать причиной развития депрессии. С этой точки зрения безопасней долгосрочные кредиты.

Отсутствие возможности оплатить счета за жилье и коммунальные услуги, равно как и вернуть долг банку по кредитной карточке способно нанести существенный вред здоровью – привести к быстрому развитию депрессии.

При этом даже если у должника имеется гораздо бóльшая задолженность в виде долгосрочного кредита или ипотечного, это угнетает его психику гораздо меньше, чем несколько сот долларов «горячей» задолженности.

Эти «психологические тонкости» в восприятии долга обнаружили американские ученые из университета Висконсин-Мэдисон (University of Wisconsin-Madison).

Авторы исследования на протяжении 5 лет периодически опрашивали группу американцев численность почти 10 000 человек.

Ученых интересовал финансовый статус самих участников и их семей, а также наличие симптомов депрессии.

Было установлено, что у 79% опрошенных имелись денежные долги различного характера. Из этого числа у 62% участников долги были краткосрочными – по оплате счетов за коммунальные услуги, а также долги банку, связанные с использованием кредитных карт.

Ученые обнаружили любопытную взаимосвязь: увеличение суммы краткосрочного долга на каждые 10% приводило к увеличению риска развития симптомов депрессии на 24%.

Эта связь особенно ярко проявлялась в возрастной группе 51-64 лет, а также у холостяков и разведенных участников обоего пола.

«Последствия неуплаты краткосрочного долга наступают очень быстро и связаны со значительными штрафными санкциями, которые могут стать непосильным бременем для бюджета должника. Поэтому каждый раз, испытывая желание купить что-либо с помощью кредитной карты, надо очень трезво взвесить свои финансовые возможности», – отмечает один из соавторов этого исследования профессор Майкл Коллинз (Michael Collins).