Ангела Меркель выступила с речью на конференции ВОЗ

Ангела Меркель, входящая в пятерку наиболее влиятельных политиков мира, на днях посетила Женеву, где выступила перед участниками ассамблеи Всемирной организации здравоохранения. Канцлер ФРГ подчеркнула важность борьбы с резистентностью бактерий.

Главными темами выступления Ангелы Меркель на 68-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения (Sixty-eighth World Health Assembly), которая проходит на этой неделе в Швейцарии, стали необходимость активизации борьбы с антибиотикоустойчивыми возбудителями инфекционных болезней и проблема готовности медицины планеты к новым глобальным вызовам наподобие эпидемии вирусной лихорадки Эбола в Западной Африке.

«Важнейшей задачей в борьбе с антибиотикоустойчивыми штаммами болезнетворных бактерий является обеспечение эффективности лечения и применение антибактериальных средств исключительно по медицинским показаниям», – заявила г-жа канцлер.

Она также подчеркнула, что Германия уже выразила согласие присоединиться к глобальному плану борьбы с резистентностью возбудителей инфекционных заболеваний, который был подготовлен сотрудниками ВОЗ.

Ранее ВОЗ устами своего генерального директора Маргарет Чен (Margaret Chan) неоднократно обращала внимание мировых лидеров и общественности на растущую проблему антибиотикоустойчивости бактериальных патогенов.

Ангела Меркель также остановилась в своей речи на уроках, которые должны быть извлечены человечеством и мировыми организациями (ООН, ВОЗ) из эпидемии вирусной лихорадки Эбола.

Она подчеркнула, что ВОЗ по-прежнему будет играть ведущую роль в случае возникновения ситуации, подобной той, которая сложилась в западноафриканских странах, несмотря на серьезные недостатки в реагировании на угрозу эпидемии Эбола в 2014 году.

По мнению Меркель, отрицательную роль в этом случае сыграла децентрализованная система организации – руководство ее регионального центра в этом случае оказалось не на высоте.