Смартфоны - инструменты для диагностики болезней глаз

Несмотря на огромную популярность приложений медицинского назначения для смартфонов, медики не испытывают восторга по этому поводу, справедливо подозревая их в низкой точности результатов. Но некоторые из таких программ действительно полезны.

В настоящее время у владельцев смартфонов есть возможность загрузить в свои телефоны более 100 000 различных приложений, позволяющих проводить мониторинг состояния здоровья и даже некоторые диагностические процедуры, включая, например, анализ мочи или крови.

Однако врачи постоянно предупреждают о том, что не стоит испытывать эйфорию по поводу «медицинской лаборатории в кармане», так как на поверку оказывается, что подобные приложения в большинстве случаев обладают низкой точностью по сравнению с современным оборудованием лабораторий клиник.

Но время от времени исследования показывают, что некоторые из таких приложений вполне пригодны для диагностики. Например, недавно ученые из США сообщили, что кардиограмма, полученная с помощью смартфона, вполне может выявлять наличие у владельца аппарата нарушений сердечного ритма.

Еще одной программой медицинского назначения для смартфонов, вызвавшей благосклонное отношение медиков, стало приложение для определения остроты зрения и обследования глазного дна.

Проверку приложения Portable Eye Examination Kit провели британские ученые из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene and Tropical Medicine).

Тестирование приложения проходило «в полевых условиях» на территории Африки в Кении (Kenya) с участием 233 жителей отдаленных регионов этой страны.

Приложение позволяет проводить проверку остроты зрения, исследование роговицы на наличие катаракты и исследование глазного дна, включая сетчатку глаза.

Результаты, полученные с помощью смартфона, были практически такими же, как и те, которые были получены в ходе контрольной проверки в клинике с участием тех же больных.

Авторы исследования считают, что смартфон с приложением Portable Eye Examination Kit позволит выявлять гораздо больше болезней глаз у жителей развивающихся стран, не имеющих возможности посетить кабинет офтальмолога в поликлинике.