Ученые не оставили вирусам никаких шансов

Впервые ученым удалось добиться положительных результатов в диагностике новых вирусов, приводящих к развитию опухолей. Также исследователи установили метод определения того, какие опухоли являются причиной инфекционных заболеваний, а какие нет.

Согласно статистическим данным, более 20% онкологических заболеваний во всем мире являются следствиями инфекционных заболеваний. На сегодняшний день список известных канцерогенных вирусов невелик. Однако исследователи уверены в том, что вскоре новые инфекционные агенты будут обнаружены, что позволят улучшить диагностику и объяснить причину большого количества заболеваний, в том числе и рака.

Ученые настаивают на важности технического оснащения специальными диагностическими технологиями. Так, коньюктивная карцинома долгое время считалась инфекционным заболеванием. Это подразумевает, что прямые канцерогены присутствуют в теле опухоли в количестве по крайней мере одной генокопии на клетку. В ходе нового исследования ученые разработали технологию под названием "цифровое вычитание копий" (digital transcript subtraction, DTS). Данная технология позволяет определить большинство заболеваний и причину их проявления. Так, было обнаружено, что клетки карциномы имеют вирусный характер, отмечают ученые.