Любовь к сладкой газировке вредит печени даже полных трезвенников

Обычно врачи, которые являются убежденными противниками безалкогольных газированных напитков, предупреждают о том, что они грозят ожирением и диабетом. Но как выяснилось, у любви к сладкой газировке, есть и другие, еще более грозные последствия.

Малоизвестное людям, далеким от медицины, но на самом деле очень распространенное заболевание, которая называется неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП), очень опасно.

Оно способно само по себе вызвать смерть больного, так как приводит к постепенному отказу важнейшего органа. Может НЖБП также провоцировать и развитие рака печени – вместе оба тяжелейших заболевания способны быстро свести в могилу любого человека.

В данном случае особое значение в названии болезни принадлежит слову «неалкогольная», то есть это заболевание вполне может развиться и у абсолютных трезвенников.

Главной причиной развития НЖБП являются серьезные метаболические нарушения в организме, которые приводят к развитию инсулинорезистентности.

Таким образом, можно утверждать, что диабет 2-го типа и НЖБП во многом являются «близкими родственниками».

А исследователи из США, сотрудники университета Тафтса в городе Медфорд, штат Массачусетс (Tufts University, Medford) обнаружили, что ежедневное потребление сладкой газировки значительно увеличивает шансы заболеть этой разновидностью жировой болезни печени.

Ученые опросили более 2 600 мужчин и женщин средних лет об особенностях их питания. В анкету входили и вопросы о частоте потребления сладких газированных напитков.

Затем печень каждого из участников обследовали с помощью метода компьютерной томографии, который позволял быстро выявить жировую болезнь.

Авторы публикации в последнем номере журнала Journal of Hepatology обнаружили, что среди тех участников, которые выпивали каждый день более 1 банки сладкой газировки (340 мл), неалкогольная жировая болезнь печени встречалась в 2 раза чаще по сравнению с испытуемыми, которые таких напитков вообще не пили.

Стоит отметить, что в данном случае речь идет о напитках, содержащих сахар – в отношении так называемой диетической газировки, содержащей его заменители, связи между ее потреблением и риском развития НЖБП выявлено не было.