Хирург спас жизнь ребенку в утробе матери

Первая в своем роде операция было проведена недавно для спасения жизни младенца. Плод в утробе матери мог погибнуть, не родившись на свет, из-за преждевременного разрыва плодной оболочки.

ОБ этом сообщили недавно представители германской медицинской школы. Когда околоплодная оболочка разрывается на 20-й неделе беременности, шансы будущего ребенка выжить очень малы. Ученые из университетской клиники Бонна (Bonn University Clinic) в Германии говорят о том, что в данной ситуации основная опасность исходит не только от повышения риска инфекционного заболевания плода, но также вступает в действие тот факт, что легкие ребенка перестают развиваться, и после рождения младенец, скорее всего, умрет от удушья.

Разрыв околоплодной оболочки у матери заставил докторов пойти на серьезную операцию. Хирурги обеспечили стимуляцию процесса развития легких у плода. Через небольшое отверстие в материнском животе был введен фетоскоп размером с шариковую ручку, сопровождаемый камерой и ультразвуковым управлением, что позволило ввести устройство через рот и трахею плода внутрь развивающегося организма.

После этого были перекрыты респираторные каналы плода с целью предотвращения стока жидкости, производимой внутриутробными легкими. Нормализация давления в среде легких послужила условием к их эффективному дальнейшему развитию.

Врачи сообщают, что на 33 неделе беременности родилась здоровая девочка, которой на сегодняшний день исполнился один год. Ребенок достаточно здоров, что позволяет немецким медикам говорить об успехе проведенной операции.