Депрессия негативно влияет на физическое здоровье человека

Лечение повреждений полости рта и заболеваний других слизистых оболочек значительно осложняется, если пациент находится в состоянии депрессии. О том, к чему может привести стрессовое состояние человека, рассказывает статья, опубликованная в последнем номере журнала Psychosomatic Medicine.

Многочисленные исследования подтверждают, что депрессия замедляет процесс заживления ран на теле человека. Однако, данные выводы касаются преимущественно ранений на коже, отмечает доктор Филипп Марука (Phillip T. Marucha) из Иллинойского университета в Чикаго, США.

Для того, чтобы определить влияние душевного состояния человека на заживление повреждений слизистых оболочек (процесс, кардинально отличающийся от кожных ранений), исследователи попросили 193 студентов принять участие в новом научном проекте. Были выбраны молодые люди, у которых наблюдался высокий или низкий уровень прохождения стандартных психологических тестов на выявление наличия депрессивного состояния у человека. Компенсация за моральный и физический ущерб участникам проекта составила 360$.

Процесс заживления небольшого ранения на верхнем небе ротовой полости ежедневно фиксировался видеокамерой. Стандартно, заживление ранений ротовой полости длится неделю. Однако у тех пациентов, кто страдал от депрессии, восстановление затянулось дольше, чем на семь дней, отмечают исследователи.

Данный анализ еще раз доказывает, что физическое здоровье человека напрямую зависит от спокойствия и уравновешенности его нервной системы.