Избыточный вес у мужчины может быть неожиданным последствием отцовства

Ученые обнаружили любопытную связь между рождением ребенка и появлением лишних килограммов у его отца. Избыточный вес появляется только после рождения первенца – причем феномен проявляется и в том случае, если отец не живет с матерью новорожденного.

Открытие, которое совершили чикагские ученые, должно стать предостережением для будущих отцов и побудить их не забывать о посещении спортзала или бассейна, несмотря на появление множества новых забот, связанных с рождением ребенка.

Сотрудники медицинской школы при Северо-Западном университете в Чикаго (Northwestern University Feinberg School of Medicine in Chicago) на протяжении 20 лет наблюдали группу американских мужчин численностью более 10 000 человек.

Исследование продолжалось с 1994 по 2014 год и началось оно тогда, когда все его участники еще были в подростками.

Авторы исследования обнаружили, что рождение первенца приводило к быстрому увеличению массы тела участников. Такая прибавка в весе составляла в среднем 2 кг в том случае, если мужчина проживал с матерью ребенка.

У тех мужчин, которые не состояли в браке с матерями своих детей и не проживали совместно с ними, рождение первого ребенка тоже странным образом приводило к увеличению веса – в среднем на 1,5 кг.

Не менее удивительным является и тот факт что рождение второго и последующих детей не вызывало увеличения веса у отцов.

С другой стороны, мужчины, принимавшие участие в исследовании и так ни разу и не ставшие отцами, похудели к его окончанию в среднем на 0,64 кг.

«Многие женщины после родов начинают бороться с лишним весом, но, как выяснилось, эта опасность может грозить и молодым отцам», – отмечает руководитель этого исследования профессор Лона Сандон (Lona Sandon).