«Говорящая жилетка» сделает работу собак-поводырей эффективнее

В настоящее время к помощи собак-поводырей прибегают не только незрячие люди, но и больные с потерей слуха и даже диабетики. Ученые из США создали простое, но очень эффективное устройство, которое позволит улучшить результаты работы таких животных.

Собаки-поводыри для слепых и глухих облегчают своим хозяевам-инвалидам повседневную жизнь. Незрячим собаки помогают в передвижении по улицам городов, а людям, потерявшим слух, сигнализируют условным сигналом о звонке в дверь или о звуке сирены, предупреждающей о приближающемся урагане или другом стихийном бедствии.

В последнее время в США и других западных странах услугами специально обученных собак все чаще пользуются и больные, страдающие сахарным диабетом 1-го типа. При этом заболевании нередки случаи резкого снижения уровня глюкозы в крови, что грозит развитием гипогликемической комы и смертью.

Такие собаки, благодаря своему острому чутью, чувствуют приближение приступа гипогликемии по изменению запаха, исходящему от хозяина, и сразу же начинают тянуть его за одежду на кухню, чтобы он успел съесть немного еды, которая спасет его от комы.

Но умные псы становятся совершенно беспомощными в том случае, если кома все же успела развиться, и больной потерял сознание.

Теперь эта проблема решена благодаря изобретению, которое совершили американские ученые из Технологического института штата Джорджия (Georgia Institute of Technology).

На собаку можно надеть удобный жилет, снабженный специальным рычагом, устройством воспроизведения звука и небольшим, но мощным динамиком.

Собака, снабженная таким жилетом, увидев, например, во время прогулки, что хозяину стало плохо, начинает регулярно тянуть за рычаг зубами – и из динамиков на «жилетке» раздается громкий голос, произносящий фразу: «Извините, но моему хозяину очень нужна ваша помощь». Прохожие быстро поймут, в чем дело и вызовут «скорую помощь».

При необходимости жилет можно снабдить и устройством мобильной связи – тогда воздействие на рычаг будет посылать сигнал бедствия в службу 911. Ее сотрудники без труда по сигналу сотовой связи определят, где именно произошло несчастье, и быстро придут на помощь.