В США ушла из жизни «леди в пыли», один из символов трагедии 11 сентября 2001 г.

В 2001 году 28-летняя служащая одного из банков Нью-Йорка считалась очень перспективной сотрудницей. Но трагедия 11 сентября, невольной участницей которой она стала, сломала жизнь Марси Бордерс и, возможно, стала причиной ее ранней смерти.

На следующий день после атаки террористов на Международный торговый центр в Нью-Йорке издания всего мира публиковали фото не только переставших существовать башен-близнецов, но и чернокожей девушки с ног до головы покрытой мелкой пылью, образовавшейся во время обрушения этих зданий.

Незадолго до атаки террористов Марси Бордерс (Marcy Borders), которой в том году исполнилось 28 лет, стала работать в отделении банка, которое располагалось на 81-м этаже северной башни.

Когда в здание врезался самолет, ее начальник приказал всем сотрудникам оставаться на своих местах и продолжать работу.

Однако всегда дисциплинированная Марси на этот раз не послушалась приказа – страх и инстинкт самосохранения заставил ее через некоторое время спуститься вниз и выйти на улицу.

Она едва не погибла под обломками обрушившегося здания, но какой-то прохожий вовремя затолкнул ее в подъезд соседнего дома.

В этот момент ее и снял фотограф – после публикации снимка Марси стали называть во всем мире «пыльная леди» («Dust Lady»).

Практически все ее коллеги погибли в северной башне, но для Марси чудесное спасение стало началом новых испытаний…

Шок, пережитый 11 сентября 2001 года, оказался очень сильным – с того дня даже звук летящего где-то далеко самолета вызывал у нее панический ужас.

Вскоре она пристрастилась к кокаину – кошмар продолжался целых 10 лет. Она прошла курс лечения в 2011 году, и больше никогда не притрагивалась к наркотикам.

Однако вскоре врачи обнаружили у Марси рак желудка…

Ее брат рассказывает, что Марси до последнего своего дня считала, что опухоль у нее была вызвана воздействием токсичной пыли на месте обрушения башен-близнецов.