Спасают ли витамины от рака?

Американские ученые задались вопросом: приносят ли витамины ощутимую пользу людям, страдающим от рака, и если да, то в чем она выражается? Два новых исследования, проведенных в ведущих университетах США, дают исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.

Одно из исследований было проведено учеными из Техасского университета. Исследователи показали, что производная витамина А под названием ретиноевая кислота способна снижать развитие и рост злокачественных клеток в легких у людей, страдающих от табачной зависимости.

Как известно, даже если человек бросил курить, он все равно продолжает долгое время оставаться подверженным опасности развития рака легких. Данное исследование показало, что ретиноевая кислота способна компенсировать негативный эффект последействия, вызванный курением, защищая, таким образом, организм человека от рака легких даже, утверждают исследователи.

Второе исследование, проведенное учеными из Национального онкологического института, США, было направлено на выявление влияния витамина Д на развитие злокачественной опухоли. Было доказано, что увеличение содержания витамина Д в организме человека значительно снижает вероятность смерти от колоректального рака, утверждают исследователи.