3 главные последствия злоупотребления белковыми диетами

Наличие белков в рационе совершенно необходимо для нормального функционирования организма, однако избыточное их количество, свойственное многим так называемым белковым диетам, может привести к разнообразным неприятным последствиям.

Популярные на протяжении уже более 10 лет специальные белковые диеты предполагают почти полную замену в рационе углеводов либо жиров растительными или животными белками.

Однако, как предупреждают американские ученые из университета города Нью-Йорк (New York University), злоупотребление белковыми диетами может привести к нарушениям в работе различных органов. Проявления такого злоупотребления могут быть самыми разнообразными.

  1. Неприятный и «неистребимый» запах изо рта

    В отсутствие углеводов, являющихся важнейшим источником энергии, организм начинает интенсивно сжигать жир. Это, в общем-то, неплохо, так как ведет к снижению веса, однако в процессе изменения обмена веществ, развивается кетаноз, при котором появляется устойчивый запах ацетона изо рта. В этом случае мало помогут и чистка зубов, и даже жевательная резинка, так как источником запаха является желудочно-кишечный тракт.

  2. Необъяснимое ухудшение настроения

    Углеводы необходимы головному мозгу для достаточной выработки нейромедиатора серотонина, который обеспечивает прохождение нервных импульсов меду разными участками мозга. В отсутствие углеводов уровень серотонина снижается – могут появиться симптомы, сходные с симптомами депрессии.

  3. Почкам «не нравится» пища с избыточным количеством белка

    Метаболизм белка приводит к увеличению в крови соединений азота – соответственно, если белка в рационе много, уровень таких соединений в крови повысится. Азотистые соединения создают проблемы для почек, которые фильтруют кровь, насыщенную такими веществами, с большим трудом.

Иногда при чрезмерном увлечении белковой диетой может даже развиться хроническая почечная недостаточность.