Изучение больных после инсульта открыло новые тайны никотиновой зависимости

Ишемический инсульт может произойти в разных участках мозга и нередко приводит к стойким нарушениям функций пострадавших зон. Ученые, исследовавшие особенности последствий инсульта, обнаружили участок мозга, связанный с никотиновой зависимостью.

Открытие, которое почти случайно совершили ученые из университета американского города Рочестер (University of Rochester), может быть использовано для создания новых эффективных методов лечения никотиновой зависимости.

В любом случае оно открыло ранее неизвестные свойства механизма формирования «любви к табачному дыму».

Рочестерские ученые изучали истории болезни 156 пациентов, которые в разное время были госпитализированы в клинику этого университета по поводу ишемического инсульта.

Все больные были заядлыми курильщиками с немалым стажем.

Разумеется, каждому из них при выписке из больницы после лечения было настоятельно рекомендовано немедленно прекратить курить во избежание повторного инсульта.

Часть больных последовала этому совету и расстались с сигаретами, а другие пациенты продолжали «наслаждаться» табачным дымом после одной или нескольких неудачных попыток прекратить курить.

Сравнивая результаты попыток больных отказаться от курения, ученые обнаружили, что успех в гораздо большей мере сопутствовал тем участникам исследования, у которых при инсульте поражалась область мозга, именуемая островковая область коры.

Обследование и опрос больных показали, что среди пациентов с поражением этой зоны мозга 3 месяца спустя после инсульта не курили 70% больных, в то время как среди участников, у которых инсульт произошел в других участках мозга, этот показатель не превышал 37%.