Как солнечные лучи улучшают исход бариатрии

Бариатрические операции, приводящие к уменьшению количества потребляемой пищи, эффективны для борьбы с ожирением, но, как и любое хирургическое вмешательство, связаны с риском осложнений. Уменьшает опасность развития таких осложнений витамин D.

Бариатрия по праву считается наиболее эффективным методом лечения тяжелого ожирения. Уменьшение объема желудка с помощью таких операций приводит к быстрому появлению чувства насыщения во время еды – и больной быстро худеет на десятки килограммов.

Повысить безопасность подобных операций, при которых иногда развиваются различные осложнения, поможет открытие, которое совершили американские ученые из университета Джонса Хопкинса (Johns Hopkins University).

Изучая данные историй болезни более 930 000 жителей США, которым были выполнены бариатрические операции, исследователи обнаружили, что по сравнению с жителями южных штатов послеоперационные осложнения гораздо чаще развивались у тех больных, которые жили на север от 37º северной широты.

На север от 37-й параллели проживали 71% американцев, у которых развились такие осложнения, что было почти в 2,5 раза выше по сравнению с жителями южных регионов США.

Дальнейшее исследование этого феномена показало, что риск осложнений был связан с уровнем витамина D в организме. Чем ближе был показатель концентрации этого витамина в крови к норме, тем ниже была вероятность развития послеоперационных осложнений.

Витамин D вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей – поэтому у жителей южных штатов, в которых солнечных дней в году намного больше чем на севере США, витамина D в организме было больше, а риск осложнений был ниже.

Кроме того, ученые установили, что у больных, которым операции выполнялись летом, риск развития осложнений был ниже по сравнению с пациентами, которых оперировали поздней осенью или зимой.

Таким образом предварительный прием витамина D больными, которым запланировано проведение бариатрической операции, способен значительно улучшить ее исход.