Для полной победы над раком из бюджета США выделят гигантскую сумму

Генеральное наступление на рак, объявленное в начале 2016 года президентом США, получит ощутимое «материальное подкрепление». В течение ближайших 2-х лет на исследования, которые приблизят победу над болезнью, будет выделено 1 миллиард долларов.

Менее месяца назад президент США Барак Обама выступил с очередным ежегодным обращением к Конгрессу США, в котором по традиции были обозначены приоритетные задачи страны в области внешней и внутренней политики в новом году. В этом году обращение содержало необычный пункт, важный для всех без исключения американцев: Обама объявил о начале реализации амбициозного проекта «Cancer Moonshot 2020».

Эта программа, названная так по аналогии со знаменитой программой 60-х и начала 70-х годов ХХ века «Moonshot» по организации полета американских астронавтов к Луне и высадки на наш спутник, должна обеспечить значительный прорыв в онкологии.

На днях американские СМИ сообщили о том, что президент Обама планирует обратиться к Конгрессу с просьбой выделить из государственного бюджета на исследования в области онкологии 755 миллионов долларов США.

Чуть ранее Национальные институты здоровья (National Institutes of Health), являющиеся государственными исследовательскими учреждениями, уже получили 195 миллионов долларов США на научные работы по улучшению ранней диагностики рака, развитие методов иммунотерапии онкологических заболеваний и создание терапевтических вакцин для лечения разных форм рака.

Источник еще 50 миллионов долларов будет назван чуть позднее.

Таким образом американские ученые, работающие в области онкологии, получат на свои исследования в общей сложности 1 миллиард долларов, которые должны быть освоены в течение 2016/2017 года.

Главным координатором проекта «Cancer Moonshot 2020» назначен вице-президент США Джо Байден (Joe Biden), у которого в 2015 году от рака умер 46-летний сын.