Микроцефалия плода не повод для аборта: позиция бразильской общественности

Резкое увеличение числа бразильских новорожденных, появляющихся на свет с микроцефалией, тяжелым дефектом развития мозга, стало поводом для выдвижения требований о легализации абортов в Бразилии. Но многие жители страны заняли непримиримую позицию.

В Бразилии (Brazil), как и в большинстве стран этого региона в силу религиозных причин аборты категорически запрещены. Прерывать беременность разрешено лишь в том случае, если она представляет угрозу здоровью матери или наступила в результате изнасилования. Разрешается аборт и в том случае, если УЗИ выявит у плода анэнцефалию – то есть практически полное отсутствие головного мозга.

Но вирус Зика, как обоснованно полагают ученые, способен вызывать не анэнцефалию, а микроцефалию – не полное отсутствие мозга, а его недоразвитость. Такие дети, как правило, отличаются выраженной умственной отсталостью и на протяжении всей жизни нуждаются в помощи и опеке.

Сейчас из-за вспышки вирусной лихорадки Зика в странах Центральной и Южной Америки число детей появившихся на свет с микроцефалией возросло в странах этого региона многократно – больше всего от атаки вируса Зика пострадала Бразилия.

По этой причине организации Бразилии, защищающие права женщин, выступили с требованием легализовать аборты в том случае, если УЗИ покажет наличие у плода микроцефалии.

Однако опрос, проведенный сотрудниками одной из газет бразильского города Сан-Паулу, которая называется Folha de Sao Paulo, неожиданно выявил, что бразильцы не считают микроцефалию плода оправданием для прерывания беременности.

Газетчики опросили 2 678 жителей страны в 171 населенном пункте. Только 39% респондентов поддержали идею отмены уголовного преследования за подобный аборт, а 51% опрошенных сказали категорическое «нет».

Между тем, на днях ученые обнаружили новое последствие воздействия вируса Зика на организм плода… У детей, которые рождены матерями, перенесшими лихорадку Зика в период беременности, резко возрастает риск развития водянки плода, при которой у новорожденного наблюдаются отеки всего тела.