Знаменитая футболистка планеты завещала свой мозг науке

Американка Бренди Честейн является одной из самых титулованных представительниц женского футбола. На днях она объявила о том, что после ее смерти ученые получат право на ее мозг: так Бренди хочет привлечь внимание к проблеме травм в этом виде спорта.

47-летняя жительница США Бренди Честейн (Brandi Chastain) на протяжении многих лет была звездой мирового женского футбола – в составе национальной сборной своей страны она стала двукратной чемпионкой мира и Олимпийских игр.

К счастью, после ухода из большого спорта, она продолжает прекрасно себя чувствовать, но на днях имя Бренди вновь появилось на страницах американской прессы в связи с ее шокирующим завещанием.

Футболистка решила завещать свой мозг Центру по изучению хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) при Бостонском университете (Boston University).

С помощью такого необычного шага чемпионка хочет привлечь внимание общественности к проблеме ХТЭ в футболе.

ХТЭ может незаметно развиваться у представителей многих видов спорта, хотя еще недавно считалось, что это опасное заболевание характерно только для боксеров и атлетов, занимающихся восточными единоборствами.

У футболистов ХТЭ может развиваться вследствие частых ударов головой по мячу – в результате постоянных микротравм мозга воспаления в нем нет, однако незначительные, но частые сотрясения мозга могут вызвать нарушения неврологического характера, к которым впоследствии присоединяются и проблемы с психикой.

У спортсменов, страдающих ХТЭ, может ухудшаться память, снижаться интеллект и появляться немотивированная агрессия.

«Формально у меня никогда не было сотрясения мозга в течение всей спортивной карьеры, однако я думаю, что на самом деле микротравм мозга были сотни и тысячи: пусть точный ответ на этот вопрос дадут ученые после моей смерти», – так прокомментировала свое необычное завещание Бренди Честейн.