Проблема несовместимости тканей при пересадке почки практически решена

В США создан метод «нейтрализации» иммунной системы реципиента почки, благодрая чему успешно решена проблема несовместимости тканей при персадке этого органа от прижизненного донора.

Многим пациентам, нуждающимся в пересадке почки, приходится пожизненно очищать свою кровь с помощью процедуры гемодиализа, поскольку шансы на появление подходящего донора у них очень малы из-за специфических особенностей их иммунной системы. У таких больных малейшая ошибка в выборе донора приведет к быстрому развитию реакции отторжения, несмотря на прием препаратов, подавляющих иммунитет.

Очень часто жизнь больных, страдающих хронической почечной недостаточностью, можно было бы спасти с помощью пересадки органа от родственника или друга, готового пожертвовать своей почкой – но из высокого риска отторжения вследствие несовместимости от таких спасительных операций приходится отказываться.

Повышенная чувствительность организма к тканям «чужой» почки наиболее часто наблюдается у тех больных, которые ранее уже перенесли операцию по трансплантации этого органа.

Решить эту проблему удалось сотрудникам медицинского колледжа при университете Джонса Хопкинса в американском городе Балтимор (Johns Hopkins University School of Medicine, in Baltimore), которые разработали метод десенсибилизации организма потенциального реципиента.

Суть его – в удалении практически всех антител из крови реципиента еще до операции с помощью специальных фильтров, через которых прогоняется кровь. Очень скоро иммунная система больного начинает вырабатывать новые антитела, но по неясным пока причинам они обладают гораздо меньшей чувствительностью к тканям донорского органа.

Этот метод можно использовать только для пересадки почки от прижизненного донора, так как процесс десенсибилизации занимает около 2-х недель и пересадку почки следует производить как можно скорее после его окончания. Главное достоинство метода заключается в том, что его использование позволяет пересаживать пациентам почки и от тех доноров, которых раньше сочли бы совершенно неподходящими из-за несовместимости.

Применение метода десенсибилизации приводит к удорожанию операции по пересадке почки на 20 000 или даже 30 000 долларов США. Однако с экономической точки зрения это выгоднее, чем регулярный пожизненный гемодиализ, не говоря уже о том, насколько улучшается качество жизни больного после трансплантации.