Вибрация против ДЦП: испытан новый метод реабилитации

Детский церебральный паралич является причиной значительного ухудшения качества жизни больных и их инвалидизации. А ученые из Новой Зеландии разработали относительно простой и недорогой метод, позволяющий улучшить состояние пациентов с ДЦП.

Новозеландские исследователи из Оклендского университета (University of Auckland) испытывают новый метод физиотерапии детей и подростков, страдающих различными формами детского церебрального паралича. Метод получил название «вибротренинг всего тела» (Whole Body Vibration Training).

Для лечения используется аппарат, напоминающий по внешнему виду обычные напольные весы. При включении виброплатформа начинает совершать колебания с определенной частотой, которые передаются телу стоящего на ней пациента.

В испытаниях метода и виброплатформы принимали участие 40 детей и подростков, страдающих ДЦП, в возрасте от 11 до 20 лет.

Занятия на тренажере с виброплатформой проводились под 9 минут в день 4 раза в неделю, а общая продолжительность курса лечения составила 20 недель.

Проверка мобильности участников испытаний, которая была проведена после его завершения, показала, что благодаря воздействию вибрации больные во время контрольного теста смогли пройти в среднем на 100 метров больше по сравнению с показателями тестирования до начала лечения.

У участников исследования также наблюдалось стойкое улучшение настроения.

Среди участников с ДЦП была и подгруппа пациентов, страдавших хроническими запорами – и в этом случае вибрация оказывала благотворное воздействие, так как способствовала улучшению перистальтики кишечника.

На следующем этапе испытаний в них будут принимать участие больные с более тяжелыми формами детского церебрального паралича.